Украина вводит санкции против 182 российских и белорусских компаний
Украина ввела санкции против 182 российских и белорусских компаний и трех физических лиц в рамках серии шагов президента Владимира Зеленского по блокированию связей Москвы и Минска с его страной.
«Их активы в Украине заблокированы, их имущество будет использоваться для нашей защиты», — заявил Зеленский в видеообращении.
Попавшие под санкции компании в основном занимаются перевозкой грузов, лизингом автомобилей и химическим производством, согласно списку, опубликованному СНБО Украины.
В список вошли российский производитель и экспортер калийных удобрений «Уралкалий», белорусский государственный производитель калийных удобрений «Беларуськалий», Белорусская железная дорога, а также российские ВТБ-Лизинг и Газпромбанк Лизинг, которые занимаются транспортным лизингом.
Украина ввела санкции в отношении сотен российских и белорусских физических и юридических лиц с начала российского вторжения в Украину в феврале прошлого года.